0
0
Подарки покупателям

Виды котлов, что нужно знать.

Виды котлов, что нужно знать.

С каждым годом инновации заполняют все больше пространства  во всем, что нас окружает. Не исключение являются средства, обеспечивающие нас теплом и уютом. Сфера услуг значительно расширилась, а уровень комфорта значительно вырос. И вот на смену уже привычному централизованному отоплению приходит индивидуальное отопление, которое получило одобрение у пользователей и теперь стремительными шагами развивается.

 Основой всей системы, по прежнему, являются отопительные котлы.  

 Ассортимент отопительных котлов достаточно велик и представлен как отечественными, так и импортными производителями. Множество всех котлов можно условно разделить на группы, которые различаются по размерам, своей форме, используемым топливом, а также своими характеристиками по эксплуатации.

 Рассмотрим котлы в зависимости от потребляемого топлива.

 Виды котлов в зависимости от потребляемого топлива.

 Если вы уж пользуетесь газом (не имеет значения магистральный газ либо баллонный), то самым оптимальным решением для вас буде выбор газового котла. Газовые котлы являются самыми распространенными, ведь не найти более дешевого топлива нежели газ. Газовые котлы в свою очередь бывают одноконтурные (функция обогрева дома) и двухконтурные (к обогреву дома добавляется функция подогрева воды). Для обогрева больших помещений существуют напольные котлы, которые также работаю на газу. Однако для таких котлов необходимо отдельное помещение. Если отапливаемая площадь не такая большая, то можно купить настенный котел. Для него уже не требуется наличие отдельного помещения. При выборе газового котла также необходимо учитывать фактор наличия/отсутствия дымохода. Существуют котлы с открытой камерой сгорания и закрытой. Для котлов с открытой камерой сгорания необходимо наличие дымохода, так как вентиляция происходит естественным путем – это дымоходные котлы. Котлы с закрытой камерой сгорания – турбированные котлы. В них удаление газов происходит принудительно, при помощи вентилятора и отверстия в стене.


  


  

В случае, если у вас нет газа, то можно купить электрический котел. Преимуществами данного котла являются: сравнительно небольшие размеры, возможность установки в любых помещениях, простота установки. Однако, главными преимуществами остаются – бесшумность работы и отсутствие вырабатывания вредных веществ. У электрических котлов есть главный минус – высокая стоимость электроэнергии. Поэтому их используют для обогрева маленьких помещений.

 

   

 

Отличаются своей надежностью и простотой в использовании котлы на твердом топливе. Данные котлы полностью автоматизированы и могут работать без электроэнергии. Топливом для таких котлов являются дрова, уголь, кокс. Котлы могут работать как на конкретном виде топлива, так и на всех. Его недостатком является необходимость постоянной подачи горючего.

 

     

Комментарии